Космос, Наука и Техника.

Обсуждение различных тем, общение между посетителями форума.

Re: Мистика рядом...

Сообщение Vitelius » 22 сен 2012, 15:05

Имеется прелюбопытная статья на сайте общероссийского научно-исследовательского общественного объединения «Космопоиск».
Называется - "Закончилась самая большая уфологическая экспедиция". http://kosmopoisk.org/novosti/novosti_o ... _1664.html
Сообщение может и не в тему мистики, но лишнюю ветку делать, на мой взгляд, нет нужды.
Ars longa, vita brevis est
Vitelius
"Чайник"

Сообщение Vitelius » 22 сен 2012, 17:59

Жителю штата Пенсильвания удалось получить четкие кадры с изображением снежного человека

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/other/215887
Vitelius
"Чайник"

Сообщение Vitelius » 20 окт 2012, 00:32

А вот Вам ишшо сказка... ;008
12 апреля 2011 года в РосАвиаКосмос специалистам была продемонстрирована видеозапись, сделанная итальянским астрономом Альберто Майером. На сколько я знаю, в ряду подобных видео, эта запись была признана подлинной и не носит следов какого-то ни было монтажа. Что же там видно, на этом видео? Видна ТЕНЬ довольно крупного, около 20 км в диаметре, объекта, совершающего манёвр около Луны, с ускорениями, не доступными земной технике.
;018
Все подробности здеся:
http://selena-luna.ru/nlo-na-lune/nlo-d ... ideo-zapis
http://kosmopoisk.org/novosti/novosti_o ... _1405.html
Vitelius
"Чайник"

Re: Космос, Наука и Техника.

Сообщение Vitelius » 14 дек 2012, 03:00

Извиняюсь, что так поздно, ложка дорога к обеду, но у меня доступ маленько ограничен. Надеюсь, что временно...
Это не совсем новость, ибо происходит каждый год, но всё же...
Итак, сегодня ночью, а именно - ПРЯМО СЕЙЧАС проходит апогей метеорного потока Геминиды.
Он не самый долгосрочный, но очень зрелищный за счёт невысокой скорости и большой яркости болидов. Сегодня ночью - до 120 в час. Источник - наш местный астероид 3200_Фаэтон
Скорость болидов маленькая, всего 35 км/с, а это повышает время сгорания метеора в атмосфере, ну и соответственно увеличивает вероятность загадывания о-о-о-чень длинного желания.
000.jpg

Куда смотреть:
gem-radiant.jpg

У Вас ясное небо? Прогуляйтесь на улицу...
2007geminid_berko2.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Vitelius
"Чайник"

Сообщение GreYs » 14 дек 2012, 04:23

У нас к сожалению очень низкая облачность, так что в этом году останемся без загаданных желаний.
Но я до сих пор помню ночь на крыше девятиэтажки, толи в 1998 толи в 1999 году, когда падали "леониды". Я жил тогда на 8 этаже, мы с подругой взяли 4 бутылки шампанского, пляжные раскладные кресла, одеяла. Залезли на крышу, расположились и давай квасить. Над тобой звездное небо, тишина и мелькающие то тут то там метеориты. Это было просто супер !!! Один из них падал так близко к нам , что я слышал его грохот входа в атмосферу. Пролетел прямо над головой почти через все небо. Практически огненный шар с шипением - муражки по коже. Мы визжали как дети маленькие.
GreYs
Лихач

Сообщение Vitelius » 15 дек 2012, 00:12

Счастливые и беззаботные, можно только позавидовать... У Леонид пик активности в конце второй декады ноября, как вам шампусик холодной октябрьской ночью показался? :)) Одеяла помогли главному, для чего на крыше оказалось два юных землянина?
Vitelius
"Чайник"

Сообщение Vitelius » 02 янв 2013, 02:20

Новость - не новость, но мрачный и зловещий високосный 2012_й канул в лету.
Канули в лету риски и опасности, которыми нас стращали в ожидании, якобы предсказанного индейцами Майя, конца света? А вот и нет...
Серьёзно, мы живём в звёздной системе, именуемой "Солнечная", весьма неуклюжего строения... Астрономы вообще утверждают что вероятность образования нашей солнечной системы стремиться к нулю, и наделяют её таким странным эпитетом как "недоразуменее".
Чего только стоит пояс астероидов - вероятные остатки молодой планеты, разодранной двумя нашими соседями. Гигантами Юпитер и Сатурн, находившимися в фазе, близкой противостоянию. К весьма вероятной опасности, исходящей от астероида "Апофис" люди будут возвращаться ещё не раз, а вот на то, как может выглядеть встреча с небесным гостем можно посмотреть здесь:
[youtube]vF9cdIqIRw4[/youtube]
Хотел было сказать "злобным" гостем, но осёкся. Ему ведь всё равно, в самом деле всё равно. Холодная слепая природа не оперирует понятиями добра и зла. А вот нам, маленьким и слабосильным вполне может перепасть на орехи.
Смотрим...
Последний раз редактировалось Vitelius 23 июн 2013, 00:16, всего редактировалось 1 раз.
Vitelius
"Чайник"

Сообщение GreYs » 06 янв 2013, 19:18

Решил вчера пуститься в долгие и подробные рассуждения с тобой Виталя....писАл - писАл - писАл....пол-страницы исписАл - а потом вкладку случайно закрыл. Сил уже даже материться не было, попялился на монитор 2 минуты, выключил и спать пошел.
GreYs
Лихач

Сообщение Vitelius » 12 янв 2013, 23:18

Давай, давай... Высказать свои мысли никогда не поздно, наберись мужества и чиркнИ, что хотел. Можешь сразу не наваливаться, ведь если беседа получится, то большинство аспектов твоего отношения к делу или явлению так или иначе будут высказаны.
Vitelius
"Чайник"

Сообщение Vitelius » 12 янв 2013, 23:38

А вот вам ещё информация для размышления и ожидания безоблачного неба, ну разумеется тем, у кого телескопы есть... :P
Пересказывать информацию своими словами бессмысленно, поэтому приведу небольшую цитату:
Сорокаметровый астероид 2012 DA14, который 15 февраля пролетит рядом с Землей, разойдется с нашей планетой на дистанции около 34,97 тысячи километров от центра Земли (около 28,6 тысячи километров от поверхности). Это означает, что это небесное тело пролетит значительно ниже орбиты геостационарных спутников (35,8 тысячи километров) — на расстоянии около 27,7 тысячи километров от поверхности Земли.
Астероид 2012 DA14 был обнаружен 23 февраля 2012 года испанской обсерваторией Ла Сагра (OLS — Observatorio Astronomico de La Sagra) в провинции Гранада. Затем наблюдения испанских астрономов были подтверждены французскими, итальянскими и американскими учеными.
Астрономы установили, что 2012 DA14 относится к астероидам семейства Аполлона, орбиты которых пересекают орбиту нашей планеты. Именно к данному типу принадлежат около двух третей известных астероидов, сближающихся с Землей (NEA).
Диаметр этого тела составляет около 45 метров, а масса — около 130 тысяч тонн. Сила взрыва, который произошел бы в случае падения такого тела на Землю, была бы эквивалентна 2,4 мегатонны тротила. Вместе с тем, на данный момент расчеты свидетельствуют, что его столкновение с нашей планетой исключено.
aster.jpg

Астероид 2012 DA14 пролетит на минимальном расстоянии от Земли 15 февраля в 19.25 по Гринвичу (23.25 мск). Кроме того, сам астероид обладает достаточно высокой скоростью — более 12,7 километров в секунду. Ну что же. ждём_с :lol:
Последний раз редактировалось Vitelius 23 июн 2013, 00:21, всего редактировалось 1 раз.
Vitelius
"Чайник"

В науке все сурьёзно-тут с ней не поспоришь.

Сообщение kommandor » 18 янв 2013, 23:51

Номинант на Шнобелевскую премию Александр Семенов: «Переключился на научно-техническую юмористику»

Об Александр Семенове, доценте и ведущем научном сотруднике крупнейшего Петербургского технического вуза, мир услышал после того, как одно из его изобретений в 2012 году было номинировано на знаменитую Шнобелевскую премию

Речь идет о танке, который может стрелять продуктами человеческой жизнедеятельности. В описании к патенту подчеркивалось, в частности, что фекальные снаряды смогут подорвать боевой дух противника.

Корреспондент SPB.AIF.RU встретился с Александром Семеновым, чтобы узнать, над чем сейчас работает изобретатель и как он относится к широкому вниманию общественности.

SPB.AIF.RU: - Александр Георгиевич, расскажите, каким образом всему миру стало известно о вашем экстравагантном изобретении?

Александр Семенов: - Я, как и Марк Абрахамс, «отец» Шнобелевской премии, в последние годы неотвратимо переключаюсь на довольно специфическую область деятельности – научно-техническую юмористику. Это как самолет - в «штопор». У меня даже были неприятности из-за нарушения традиций серьезных научных журналов, в которых публикуюсь. Подло внедряю туда статьи, где допускаю и веселые фрагменты. Согласитесь, скучно читать только «интегралы». Это как квалифицированный преподаватель – при чтении лекции старается ее оживлять анекдотами в тему. Чтобы студенты просыпались.

А танк этот многострадальный, нового поколения, я сам отправил на соискание Шнобелевки в Кембридж. Самопредставление не возбраняется. Дал перевести свою работу студентке, которая дополнительно занимается английским языком. Она прочитала текст и спросила: «Ой, Вы серьезно? А я не буду выглядеть дурой?». Я авторитетно ответил: «Нет! Это я буду выглядеть дураком». Вестимо, Иван-дурак исконно был национальным Героем.

Все это я отправил туда в начале лета 2012 года, и Марк мне написал, что материал «потрясающий», и он безусловно будет продвигать проект. Только гарантировать Иг-Нобелевскую премию не может – на нее обычно по 9 тысяч заявок в год. Во всяком случае, опубликует в своем журнале или газете. А потом было отпускное затишье. Перед бурей. В сентябре я скромно напомнил ему о его журнале. Вместо пространного ответа он, как человек дела, опубликовал ни более - ни менее чем в авторитетнейшем издании «The Guardian» тот самый перевод полностью (а это дюжина плотных страниц), на первой полосе с одиозной иллюстрацией на обложке. Вот тут-то сначала Великобритания, а потом и остальной мир «встал на уши». В России особенно примечательна публикация в «Российской газете», - тоже на первой полосе, где обычно публикуют Указы Президента и Постановления Правительства.
Фото из личного архива Александра Семенова

SPB.AIF.RU: - На Шнобелевскую премию тоже надо подавать заявку?

Александр Семенов: - Конечно. Это же конкурс! И не зря в торжественной церемонии участвуют 5 нобелевских лауреатов! Пускай они там бумажные самолетики пускают, если в детстве не наигрались. Но процедура серьезная и с традициями.

SPB.AIF.RU: - Тем не менее, Шнобелевская премия за танк вам не досталась…

Александр Семенов: - Я подозреваю, это из-за того, что подразумевалась стрельба из танковой пушки фекалиями в сторону нашего потенциального противника, в соответствии с нашей военной оборонительной доктриной… А судьи кто? НАТОвцы!

SPB.AIF.RU: - Вас не смутило несерьезное отношение общественности к вашей разработке?

Александр Семенов: - Я, прежде всего, неожиданным образом решил серьезнейшую задачу жизнеобеспечения танкового экипажа в экстремальной ситуации, когда необходимо не менее трех суток продержаться в теснейшем загерметизированном пространстве бронированной капсулы. В условиях поражающих факторов ядерного, химического, бактериологического и прочего оружия. Танки – это военное дело, вот почему это перешло грань. У нас водитель-таксист и водитель-ассенизатор – серьезные мужики на серьезной мужской работе. Они знают свое «железо» как боец винтовку и имеют примерно одинаковую шоферскую квалификацию. Но всегда хихикали над ассенизатором. А таксисту разве что по голове стукнут и выручку заберут, что все-таки менее обидно.

SPB.AIF.RU: - Расскажите еще о какой-нибудь вашей разработке?

Александр Семенов: - Некоторые СМИ уже писали еще об одном «свежем» изобретении – так называемом «Щите демонстранта».

Разработка также была одиозная и злободневная. Изначально совместная с моим коллегой Александром Дмитриевичем Элизовым, тоже технарем-фанатиком. Почему в уличных демонстрациях ОМОН всегда со щитами, а супротивная сторона - с плакатами да еще и беззащитные в рубашечках и шортиках бегают с картонными плакатиками? Несправедливо! Не гуманно!

Так как я на все смотрю не только как технарь, но одновременно и как юрист и психолог (по образованию), то оформил все так, что на получение патента выставил не столько «щит», а «плакат». На каждом - наборная буква, как конструктор, закрепляется гаечками. В зависимости от обстановки вышедшие на улицы «пассионарии» могут сплоченно встать рядом в «живое слово-лозунг». Юридически это не защита от полицейского «демократизатора», а всего лишь плакат. Конституция гарантирует свободу слова.

Также из этого щита очень удобно делать носилки для раненых и затоптанных в мирной демонстрации или межэтнических стычках. Для этого «легким движением руки» два пара щитов сткуют последовательно с выдвижением ручек. Или устраивать пикеты у Смольного. Воткнул в землю, и стоишь хоть до следующего Нового Года, пьешь кофе из термоса, пока Власть не снизойдет и не удовлетворит твои требования. Или вспомнишь, что дома чайник забыл выключить…
Фото из личного архива Александра Семенова

SPB.AIF.RU: - Какими разработками вы удивите мировое сообщество в будущем?

Александр Семенов: - Мне сейчас часто звонят и спрашивают о новом. Очередь заняли, кому первее. Разработки есть, заранее готовлю кампании «Шнобель-2 и «Шнобель-3». Сериал, так сказать. Может, и танк еще доползет – не исключено, что его на 213 год сознательно организаторы придержали… Но из стратегических соображений не хочу раньше времени «стравливать газ из баллона», а то не «взорвется». Вообще, я буду действовать по той же схеме, что и с танком. «Фишка» всех этих патентуемых разработок в том, что они многофункциональны, многогранны. Вновь будет ярко выражена как научно-техническая задача, так и «оборотная», юмористическая сторона. По отработанной схеме - через Кембридж.

SPB.AIF.RU: - Сколько денег вы тратите на патент и почему он так важен?

Александр Семенов: - Я стараюсь в любых темах получить сперва патент. Это признание мировой новизны и изобретательского уровня. В России стоимость патента в очередной раз увеличили традиционно почти в два раза. До его получения придется отдать в виде пошлин порядка 10 тысяч рублей за штуку. При этом я сам делаю оформительскую работу на 800 – 1000 «американских рублей». Далее его надо поддерживать. В первые годы платить в среднем по 1 тысячи рублей, а потом по прогрессивной шкале. У меня 200 изобретений, из какой тумбочки брать? Неподдерживаемым патентом невозможно никому «перекрыть кислород».

SPB.AIF.RU: - Такая любовь к изобретательству вам досталась от родителей?

Александр Семенов: - Это, скорее, условный рефлекс по Павлову. На заре моей научной работы заведующий кафедрой авторитетно и как всегда лаконично сказал: «Александр Георгиевич, надо изобретать». А исполнительность у меня «армейская»… Но и не исключаю безусловности рефлексии. У меня мама, Лариса Анатольевна, была старшим инженером планового отдела на Ленинградском оптико-механическом объединении имени Ленина (ЛОМО), имела прямое отношение к созданию уникального 6-метрового азимутального телескопа – БТА Главного конструктора Б.К. Ионисиани. Отец, Георгий Васильевич, работал там же и в проектных организациях инженером-конструктором. Еще у меня есть старший брат Сергей – он всю сознательную жизнь работает в Университете, специалист мирового уровня в области квантовой химии.

SPB.AIF.RU: - Вы говорите о сотнях своих изобретений, над чем еще вам удалось поработать?

Александр Семенов: - 25 лет отдал Большому Космосу. Работал над проектами «Марс-Фобос», «Энергия-Буран», экзотическими марсоходами нового поколения, приборной платформой для орбитальной станции МКС, и другими национальными и международными проектами. Распираемый скромностью, вынужден констатировать, что являюсь первым «космонавтом» нашей кафедры. К сожалению, обе станции «Марс-Фобос» просто ушли в космос. На одной из них управленцы задали запятую вместо точки или что-то в этом роде. Вторую станцию захватили гуманоиды на стратегической летающей тарелке в 300 км от Марса – не пускают, бандиты инопланетные, к Фобосу. И американскую станцию через год захватили там же.

SPB.AIF.RU: - Вы действительно так думаете, или это юмор?

Александр Семенов: - Это действительно так, потому как не может быть иначе: там вам не тут! Последний снимок со второй автоматической станции: сплошь Марс и зловещая, геометрически правильная, чечевицеобразная тень под 30 градусов к вертикали. Даже по учебнику физики для 8-го класса можно сосчитать, что такую тень дает объект диаметром 200 метров. То есть это стратегическая летающая тарелка, -такая, которую в свое время видели, в частности, над США, кажется в районе Оклахомы. Из таких вылетают тактические тарелки, размером с «горбатый запорожец», на два посадочных места для этих хорошо законспирированных зеленых тварей. ;balalayk А теперь немного лирики: [youtube] http://youtu.be/Z4CYZ3Dl4nc [/youtube]
Изображение
kommandor
Враг ГИБДД

Награды: 2
Formula Truck (2)
Имя/Фамилия: Константин
Руль: Хbox 360/Logitech Rambler Pad

Сообщение _Slick_ » 19 янв 2013, 00:01

Победа в 2 хода: 1- Испугался, 2- победил Изображение
Keine Gnade, keine Reue!
Изображение
_Slick_
Водитель кара

Награды: 1
Formula Truck (1)
Имя/Фамилия: Семён
Руль: Logitech DFGT

Сообщение Vitelius » 22 янв 2013, 11:52

Да, мля, говно-танк это сила! Сначала сам обгадился, тут же противника обгадил. Патовая победа...
Vitelius
"Чайник"

Сообщение Vitelius » 01 мар 2013, 01:50

Осенью 2014 года землян ожидает страшное космическое шоу: в Марс может врезаться 50-километровая комета под названием C/2013 A1. Этот космический объект был открыт совсем недавно, и астрономы все еще продолжают вычислять его траекторию. Уже известно, что в октябре следующего года комета пройдет в опасной близости от Красной планеты.
o_744184.jpg

Согласно последним расчетам специалиста по кометам Леонида Еленина, разрушительный космический снаряд пролетит в 37 тысячах километрах от поверхности Марса. Поскольку комета открыта недавно, эти вычисления не могут считаться достаточно точными. Поэтому вероятно, что путь кометы, несущейся со скоростью 56 километров в секунду, вполне может пересечься с Марсом. В случае столкновения сила взрыва будет чудовищной — 20 миллиардов мегатонн. Самым интересным последствием этого столкновения могут стать изменения в климате Марса, которые создадут на этой планете условия близкие к земным, рассказал РИА Новости австралийский астроном Роберт Мэтсон. По его словам, удар поднимет в атмосферу гигантское количество пыли, испарятся огромные объемы водяного льда, и все это приведет к глобальному потеплению.
[youtube]R9jWyH44_e4[/youtube]
Vitelius
"Чайник"

Сообщение GreYs » 01 мар 2013, 02:20

Поддерживаю Сурдина - хотелось бы что бы упала. Земле это практически ничем не грозит а зрелище будет феерическим и глобальным. Даже падение каметы на Юпитер по сравнению с этим событием будет детской шалостью. Аэрокосмические агенства уже сейчас должны заранее подумать о том, что бы отправить к Марсу как можно больше разнообразной техники для фиксации данного события. С другой стороны....если масштабы столкновения будут ОЧЕНЬ большими - неизвестно как поведет себя Марс. Вот чего бы точно не хотелось - что бы Марс сошел с орбиты или того больше, разлетелся на куски. Тогда будет ахтунг.
GreYs
Лихач

След.

Вернуться в Общий форум