Синий экран при запуске Windows, с ошибкой nvlddmkm.sys

Обсуждение различных тем, общение между посетителями форума.

Сообщение Romanov » 11 янв 2013, 23:56

Вкратце с чего все началось:
За последние дни я нечего нового не ставил и не трогал в самом Windows 7-64, кроме обычной процедуры - обновил драйвер для видеокарты GF, с чего все и началось.
После обновления драйверов (новые драйвера уже не требуют рестарта) я несколько часов еще был в сети и да же играл в другие игры. Все работало и просто выключил комп. Вечером включил, с драйверами все в порядке попользовался немного и начал запускать игру Ф1, после 2 заставок у меня перезагружается комп и выходит тот самый "Синий Экран" с ошибкой указывающий на nvlddmkm.sys.
Затем я загружаю Безопасный режим и уже понимая что это связано с драйверами, просто удаляю их и перезагружаю систему в обычном режиме. Все в порядке, виндовс загрузился, но естественно без драйверов и я просто ставлю свои предыдущие - перезагружаю комп и опять та же ошибка (то есть виндовс не грузится с любыми драйверами уже, только без них или в безопасном режиме)...
Заходил в Биос сбрасывал все настройки по умолчанию, все как и было. При загрузки биоса и прочей информации обратил внимание на "Рябь" на экране (в виде красных тонких полосок), сразу понял что наверное проблема не в одних драйверах...
В очередной раз запустил без драйверов и полез в сеть искать какую либо информацию, оказалось она есть и проблема именно такая существует.

Советы из Сети:

Удаление драйверов чисткой системы и реестра разными программами - не помогло....
    Некоторые говорят, что это вполне может быть из-за Оперативки - пробовал вынимал, не помогло
    Самый популярный совет на разных форумах и в youtube - это ручная распаковка 1файла из пакета драйвера в папку виндовса.
    1 В папке windows/system32/drivers переименовать файл nvlddmkm.sys в nvlddmkm.sys.old.
    2 В папке с драйверами nVidia найти и распаковать файл nvlddmkm.sy_ в папку windows/system32 и windows/system32/drivers
Все это я пробовал не помогло, да и саму систему менял на ХП (соответственно с драйверами для нее) и еще раз чистую 7ку ставил, ошибка та же....

Выводы:
Все манипуляции с "виндой" с очисткой и исправлением ошибок, я допускаю что может быть где то, что то я не то сделал и тд, но когда та же ошибка выходит на новой чистой винде - это уже закономерность и проблема значит глубже....
Остается только одно, что проблема в неисправности самой Видеокарты, так это или нет я узнаю когда вставлю другую видуху.... как только проверю напишу...
Мои подозрения подтвердились "сгорела" сама Видеокарта (просто есть разные варианты поломок, поэтому у меня сам Экран на мониторе работал, но без драйверов). Так же это можно понять если запустить компьютер в Безопасном режиме и посмотреть характеристики системы через всякие тест программы, где Видеокарта уже не отображалась (название)...

Скрин самой ошибки
Изображение
Romanov
Повелитель дорог

Награды: 5
F1 2013 (1) Formula Truck (2) R3E: DTM15 (1) R3E: Group-5 2016-S1 (1)
Имя/Фамилия: Роман Романов
Руль: G27

Re: Синий экран при запуске Windows, с ошибкой nvlddmkm.sys

Сообщение MixF1 » 12 янв 2013, 00:11

Получается, если предположения с видюхой подтвердятся, то новыми драйврами ты убил ее :) или же это совпадение и проблема все таки в питании. И еще, я не понял ты пробовал ставить старые дрова на чистую винду.
MixF1
"Чайник"

Имя/Фамилия: Михаил
Руль: Gamepad Thrustmaster GPX

Сообщение Romanov » 12 янв 2013, 00:20

MixF1 писал(а):Получается, если предположения с видюхой подтвердятся, то новыми драйврами ты убил ее :) или же это совпадение и проблема все таки в питании. И еще, я не понял ты пробовал ставить старые дрова на чистую винду.

В том и дело что смешно звучит "новыми драйверами убил видуху, а точней ф1")
Когда менял я винду на ХП ставил конечно новые но под ХП, когда со своей мучился ставил и новые и те которые стояли до них (то же не старые, я за этими делами слежу).
Romanov
Повелитель дорог

Сообщение SloT^ » 12 янв 2013, 01:35

у меня было подобное я просто полностью форматировал диски ставил заново винду и все проблема решена была!!!
но есть подозрения что проблема в самом компе! ты его когда чистил? и попробуй запуск с открытым процессором чтоб посмотреть все ли работает особенно винтеляторы! у друга было такое комп не охлождался и при вк сразу выбивало
SloT^
Враг ГИБДД

Имя/Фамилия: игорь
Руль: руль момо racing

Сообщение Vitelius » 12 янв 2013, 03:33

GP58 писал(а):В том и дело что смешно звучит "новыми драйверами убил видуху, а точней ф1")

Да, это смешно... Слот прав - убедись что железо в порядке... Но на мой взгляд вариантов проблемы - два. В обоих случаях ты затёр связку драйвера видеокарты с железом... Потому что выглядит ситуация как ошибка записи на HDD, но не неисправность харда, а ошибка записи. Я бы попробовал удалить драйвер видеокарты полностью, удалить распакованный резервный инсталлятор (обычно он лежит в корне диска "С" - nVidia) это что бы винда не попробовала опять установить этот драйвер. Затем перезагрузиться в безопасном режиме, уменьшить раздел на котором система стоит спереди (т.е. оставить свободным от логического диска пространств ПЕРЕД системой - на цилиндрах с меньшими номерами) и очистить свободное место. После размер диска можно вернуть на прежнее место и устанавливать какие угодно драйвера. Будет желание - можно провести тест поверхности HDD. Вариант второй - повреждение журнала файловой системы и разбивки логического диска, лечение примерно такое же, но с переносом или резервированием ОС. Оба варианта осуществимы из Акрониса, версии не выше 10, если 11 то не Home. В любом случае - лечение представляет собо гемор ;) И принимать таблетку нужно если только воспылал любовью к ЭТОМУ диску... Менять систему не лучший конечно вариант, зато чистый. И можно не спешить с установкой последней версии драйвера, пусть провентилируют свои косяки для начала. Мало ли что...
Ars longa, vita brevis est
Vitelius
"Чайник"

Сообщение quL0L' » 12 янв 2013, 08:24

Ром, я бы попробовал перепрошить видеокарту. Т.к. не факт что бсод вызывает именно ошибка драйвера. Возможно это биос видеокарты.
У самого жираф GTX 670 который часто выдавал красный экран смерти (RSOD) до перепрошивки.
На офф. сайте производителя видеокарты- в разделе скачек для твоей видео- посмотри, должен быть и биос. Шьется всё через MS-DOS, создается бутовая флешка, на которую закидывается сама утилита exe-шная и биос.
Из под Windows перепрошить лично у меня не получилось.

А вообще по хорошему- выложи дамп памяти.
Лежит тут - C:\Windows\Minidump или прямо в корне C:\Windows\
Просмотреть дамп можно BlueScreenView, там обычно более детальная информация.

А насчет памяти - ты прогонял тесты? Или просто планки вынимал по одной?
quL0L'
Лихач

Награды: 1
F1 2012 (1)
Имя/Фамилия: Павел
Руль: геймпад Xbox 360

Сообщение ilmikh » 12 янв 2013, 10:49

Судя по описанным симптомам - это действительно проблема с прошивкой видюхи. Ты только не написал пытался ли ты другие игры запускать после начала проблем?

Раз уж ты систему менял на "чистую" и на старые дрова, то это не в них проблема.
Да и на остальное железо типа оперативки или перегрева проца грешить странно. Может быть проблема записи на винт, но она бы при переустановках системы проявлялась не так однозначно в одном и том же месте, а выпадала бы в разных местах.
Наверное что-то в новых дровах должно было подменить прошивку видюхи, но что-то пошло не так и после перезагрузки видеокарты новые еще, а старые дрова уже не подходят. Так что я согласен с Пашей - надо перепрошить видюху.
ilmikh
"Чайник"

Имя/Фамилия: Илья
Руль: Logitech G25

Сообщение _Slick_ » 12 янв 2013, 13:14

Такая же хрень у меня около месяца назад была)
Keine Gnade, keine Reue!
Изображение
_Slick_
Водитель кара

Награды: 1
Formula Truck (1)
Имя/Фамилия: Семён
Руль: Logitech DFGT

Сообщение Romanov » 12 янв 2013, 13:55

Vitelius
Про то что ты говоришь чистка системы и тд, это все понятно, но ко мне это уже не относится, я уже ставил 3 разных винды (да же 8ку посмотрел заодно))).
По поводу оперативки - у меня стоит еще 1 планка на 4гиг куплена несколько месяцев назад, вот ее я и вынул первым делом, потом и другие проверил, не помогло (так как в ошибке речь идет и про физическую память, ребята говорят типа загнулась планка).
Когда я пишу старые драйвера я говорю те которые стояли до обновления 306.97 (7-64) это же не старые, люди годами не меняют, новые вот недавно вышли 310.90 (все с оф сайта, слежу за этими делами всегда).
На данный момент у меня еще не под рукой другой видухи (позже), попробую посмотреть что там за прошивка биоса в видухе....
Вот целая папка minidump http://trt-world.ru/uploads/minidump.rar
Romanov
Повелитель дорог

Сообщение Vitelius » 12 янв 2013, 16:43

Разве я говорил о чистке системы? Нет... Это скорее выкладка драйвера на HDD, или его библиотек, ну не пишется, или пишется с ошибкой. Слетел BIOS? Гм... Не думаю, сомневаюсь. Это должны были быть железные проблемы. Ну не открыли ведь в самом деле nVidia в новых дровишках доступу в биосу ВК. Это специальная процедура и не такая уж простая...
Ars longa, vita brevis est
Vitelius
"Чайник"

Сообщение Romanov » 12 янв 2013, 18:38

Все прошил-перепрошил, нечего не помогло. Как только вставил другую Видеокарту и уже при загрузке Биоса увидел что "красная рябь" пропала сразу понял что это значит была все таки видуха (загнулась). Загрузил виндовс, поставил драйвера, поиграл немного в игры, все работает.... Это еще раз доказывает что проблема была именно в Видеокарте, а не в системе...
В понедельник отнесу ее в ремонт, а вдруг сделают....
Romanov
Повелитель дорог

Сообщение druxxa » 12 янв 2013, 19:07

С этой картой ты во все игры можешь нормально играть?
druxxa
Враг ГИБДД

Имя/Фамилия: Андрей
Руль: Logitech G27

Сообщение Romanov » 12 янв 2013, 21:52

druxxa писал(а):С этой картой ты во все игры можешь нормально играть?

Ф1 тянет на чуть ниже средних, пока мне этого хватит.
Romanov
Повелитель дорог

Сообщение Romanov » 13 янв 2013, 13:04

Теперь про Электрику:
Как я уже писал "сломалась" Видеокарта, но хотелось бы немного понять из-за чего и где гарантия что новую карту не ждет такая же учесть...
Вопрос, как думайте "юсб входы" на передней панели могут вызвать такие "замыкания", которые и каратнули видуху?
Вот к чему я это спрашиваю, в последнее время у меня частенько не определяется джостик (хотя он вкл), приходится еще раз вынимать и втыкать.
Бывают и системные звуки о подключении/отключении устройства, при этом так же джостик вкл. То же самое происходит и с любым устройством флешкой, фотоаппаратом, бывают сразу не определяются, а один раз просто при вкл флешки "комп" перезагрузился....
В тот день когда у меня появился "Синий Экран" я как раз запустил игру Ф1, но чтобы пропустить ролики уже нажимал на джостике, после чего и рестартануло систему с моей ошибкой.
Romanov
Повелитель дорог

Сообщение MixF1 » 13 янв 2013, 16:10

все таки склонен думать, что все твои проблемы из-за блока питания, просто с дровами это было совпадение.
Если есть возможность поменяй и посмотри будут ли продолжатся глюки с usb. Если нету, то тут нужен мультиметр, а лучше осцилограф.
Вообще с блоком питания не шутят ведь это сердце компа. Самая не надежная вещь - накопители информации (HDD) очень чувствительны к просадкам по питанию, так-что с этим делом лучше не откладывать. Что касается передней панели - может быть, но по всей вероятности девайсам просто не хватает питания.
MixF1
"Чайник"

Имя/Фамилия: Михаил
Руль: Gamepad Thrustmaster GPX

След.

Вернуться в Общий форум