Настройка Руля/Фидбэка и FFB Meter

Русскоязычный форум по игре RaceRoom!
Описание и Обсуждение игры.

Настройка Руля/Фидбэка и FFB Meter

Сообщение Shikashi » 01 май 2016, 15:34

Полезные Советы:
Перевод настроек Фидбэка в игре РейсРум: viewtopic.php?f=86&t=779&p=16082#p13028
Комбинация для переключения градусов у G25|27: viewtopic.php?f=86&t=779&p=13164#p13164
G27 - Настройка Руля/Фидбэка: viewtopic.php?f=86&t=779&p=13164#p15960
G25/G27 + Windows 7-10: Не работает настройка "WheelRange N/A": viewtopic.php?f=86&t=779&p=13164#p16082

Изображение

После последнего крупного апдейта добавили визуалицацию фидбэка но похоже мало кто понял где это и как этим пользоваться, в том числе и я. Чтобы включить сие чудо нужно сначала назначить кнопку, в меню Control settings -> Secondary Functions ищем там FFB Meter и назначаем кнопку. Далее идем в режим практики для настройки фидбэка, сразу скажу что лучше выбрать трек с быстрыми поворотами, машина должна ехать быстро и поворачивать в то же время, в этот момент фидбэк достигает пиковых значений. Зайдя в практику нажимаем Drive, затем нажимаем ту самую клавишу для вызова окна визуализации фидбэка. И так, начав тесты стало видно, что фидбэк у меня клипует (перегружается) безбожно, чуть ли не в каждом повороте. Методом тыка я пришел к тому, что надо в настройках фидбэка надо убавлять параметр Lateral Force, в итоге я остановился на 40%, сначала кажется что это слишком низкое значение, но подкрутив остальные параметры руль перестал казаться пустым. Важный момент, настройки фидбэка это некое среднее значение, некоторые машины ощущаются нормально, но у некоторых руль пустой, а у некоторых идет перегруз, и тут вступает в игру параметр FFB Multiplier (мультиплаер) - это множитель, который позволяет усилить или ослабить фидбэк для каждой отдельной машины. Находится он в настройках машины, в подменю Steering settings. Минус в том, что этот параметр настраивается только при нахождении в питах, а настройки фидбэка можно изменить выйдя в меню находясь в любой точке трассы. Так вот прибавляя или убавляя этот параметр вы соответственно усиливаете или ослабляете силу фидбэка. Вот мои настройки фидбэка мультиплаер для дтм15 я поставил 2.300, можете пробовать что получилось, например в зандворте.

Изображение Изображение
Shikashi
Лихач

Награды: 4
R3E: WTCC14 (1) R3E: GTR-X 2016-S1 (1) R3E: DTM92 2016-S1 (1) R3E: FR2 2016-S1 (1)
Имя/Фамилия: Андрей
Руль: Logitech G27

Re: FFB Meter

Сообщение crash22 » 01 май 2016, 19:44

Было бы неплохо, менять эту настройку не выходя в меню
crash22
Заглянул на огонёк

Сообщение Driver » 01 май 2016, 23:30

То есть нужно настраивать фидбек, чтобы график был по средней линии как на скрине?
Driver
Заглянул на огонёк

Имя/Фамилия: Алексей
Руль: fgt

Сообщение Romanov » 02 май 2016, 01:13

сейчас гоняю на втсс, у меня FFB Multiplier на уровне желтой линии, но при этом фидбека для меня и так достаточно иначе соседи придут), поменял в боксах значение на максимум, руль усилился и график поднимается до красной - так то нормально конечно, но при выезде с трассы очень громко. при том что керб у меня на 0.
Вывод, меня и по умолчанию устраивает.
Romanov
Повелитель дорог

Награды: 5
F1 2013 (1) Formula Truck (2) R3E: DTM15 (1) R3E: Group-5 2016-S1 (1)
Имя/Фамилия: Роман Романов
Руль: G27

Сообщение crash22 » 02 май 2016, 22:20

А кто может написать перевод и описание настроек фидбека?
crash22
Заглянул на огонёк

Сообщение digitizer » 03 май 2016, 03:19

Выскажу пару мыслей. Ну для начала стоит поправить Мультиплаер :) Это на самом деле мультиплер, т. е. множитель. Проще говоря насколько усиливаются дефолтные эффекты обратной связи для каждого авто конкретно. Вторая мысль насчет продольных сил (Lateral force). У меня тоже был жуткий клипинг в поворотах, но уменьшать Lateral и усиливать другие параметры только для того, чтобы казалось, что руль не пустой, по мне не правильно. Клипинг как раз можно убрать настройками множителя под конкретное авто. Например если не ошибаюсь по умолчанию для Бентли он 2.5 При таком значении у меня во всех быстрых поворотах был жуткий клипинг. Уменьшив значение до 1.3 я избавился от клипинга не затрагивая при этом баланс других параметров обратной связи. Ведь если уменьшить значение для продольных сил и выкрутить другие, то тем самым мы "маскируем" один параметр, другими, т. е. мы не будем получать необходимую информацию этого параметра, т. к. его "заглушат" выкрученные другие.
Насчет линий и фидбэка. Все что над красной линией это клипинг, т. е. руль достиг максимума своих возможностей в плане обратной связи (красная линия этот максимум и означает) и дальше вы не получаете никакой обратной связи. Нижняя линия это грубо говоря Min Force, типа чувствительности руля. Все, что ниже этой линии руль передать также не сможет, т. е. это практически тоже клипинг, только не слишком сильных сигналов, а наоборот слишком слабых. Для этого и устанавливают параметр Min Force. Обычно для G25/27 он примерно 15-20, как ни странно для стареньких DFGT он меньше, примерно 5-8. Этот параметр можно определить программой Wheelchecker (которая с форума iRacing). Грубо говоря он усиливает слабые эффекты на это значение. Т. е. маленькую неровность которую руль не может передать, он усилит на это самое значение (оно в %) и тогда руль эту неровность сможет отработать.
P.S. Последний график с нулевым клипингом это идеал. И такого практически не встретить в реале. Ну может только на дорогущих рулях с прямым приводом и то не на всех и не всегда.

Перевод настроек Фидбэка в игре РейсРум:
    Насчет перевода. Немного по второму скрину.
    Про мин. форс уже отписался
    Андерстир, т. е. недостаточная поворачиваемость
    Вертикальные нагрузки - влияет например на чувствительность к неровностям покрытия трассы в том числе
    Горизонтальные нагрузки
    Стиринг рэк. Этот параметр указывает какой процент обратной связи получать от рулевой рейки а не с колес (дело вкуса)
    Слип эффект - скольжение/проскальзывание шин (при разгоне/торможении, заносе и т. п. )
    Вибрации от двигателя (по мне так ненужная опция, мешает восприятию действительно нужной информации)
    Вибрация от кербов (поребриков). Не влияет на вибрацию от 3д поребриков (бело-красные которые это как раз больше дело вертикальных нагрузок), это больше параметр для плоских, как я понимаю такие встречаются напр. на Сев. Петле (серые такие как плитка)
    Шифт эффект это грубо говоря насколько сильно будет ощущаться толчок при переключении передач
    Как я делал. Долго и мучительно. Выставил параметры вертикальных и продольных нагрузок по рекомендуемым значениям форума сектор3. И затем крутил под себя. Продольные влияют на тяжесть руля, а если переборщить с вертикальными, то при вылете с трассы будет армагедон :)
    Дальше крутил слип так, чтобы вибрация на руле появлялась примерно в одно время с началом повизгивания шин. Надеюсь понятно, вибрация становится сильнее и чаще, по мере того как развивается потеря сцепления шин с трассой
    Примерно схожий эффект дает параметр андерстир, т. е. при возникновении сноса (передние колеса начинают скользить и поворота уже не происходит), возникает вибрация на руле
    Шифт эффект настроил так, чтобы слегка ощущать тычек на руле в момент переключения (из-за новомодной защиты двигла, которая иногда не дает вниз переключиться, лишним эффект не будет).

Если кому интересно, ниже приведу данные FFB Meter на трассе Nordschleife для Bentley GT3 и мои установки. (Для Bentley FFB Multiplier установлен в 1) для моего DrivingForcePro (должно подходить для DFGT, но не для G25/27)
Также забыл упомянуть про параметр Smoothing - сглаживание. Этот параметр влияет на сглаживание при резких перепадах сил обратной связи. Нужен для того, чтобы к примеру при ударе об отбойник или другое авто, у вас руль не вышел из строя, да и по рукам, чтобы не дало :)
Еще один момент вспомнил. Когда смотрите на FFB Meter насчет клиринга. Имейте в виду, что при жесткой атаке сербов или вылете с трассы, ударах и т.п. клиринг будет всегда и это нормально. Чтобы ориентироваться на график, нужно ехать быстро, но желательно без вылетов, аварий и атак высоких поребриков.
Изображение
Изображение
digitizer
"Чайник"

Имя/Фамилия: Денис
Руль: G25

Сообщение Shikashi » 03 май 2016, 20:55

digitizer писал(а):Выскажу пару мыслей. Ну для начала стоит поправить Мультиплаер :) Это на самом деле мультиплер, т. е. множитель.

В русском нет ни слова мультиплаер , ни слова мультиплер, тут правды нет, но так как multiplier читается скорее как мой вариант (транскрипцию влом искать), то так я и написал, как это звучит, в моих ушах по крайней мере, гугл переводчик в помощь, если что.
На счет алгоритмов настройки, это каждый решает сам, у меня были свои причины делать так, а не иначе. Кроме нас двоих, никто ничего по настройке не написал, так что любые альтернативные варианты будут уместны.
Shikashi
Лихач

R3E: WTCC14 (1) R3E: GTR-X 2016-S1 (1) R3E: DTM92 2016-S1 (1) R3E: FR2 2016-S1 (1)
Имя/Фамилия: Андрей
Руль: Logitech G27

Сообщение digitizer » 03 май 2016, 23:45

Просто мультиплаер очень созвучно с мультиплеер. Я пока еще пару вариантов настроек смотрел для АС м Пкарса (при помощи сторонних прог и графиков). Вот думаю как это все применить к Рэйсруму. Хотя и так фидбэк хорош :)
digitizer
"Чайник"

Комбинация для переключения градусов у G25|27

Сообщение Romanov » 24 май 2016, 15:33

Переключение градусов руля G25/27, во время игры и не зависимо от настроек в профайле руля.
Клавиши:
digitizer писал(а):Спасибо за идею. Сочетания 25/27 совпадают. Вот только это все одно не совсем правильно. Ну например 360 или 540 не установить, будет близкое значение а не точное. Но как временная полумера пойдет конечно.
Изображение

Переименовал Тему в обсуждение "Настройки руля и Фидбэка"
Romanov
Повелитель дорог

Re: Настройка Руля/Фидбэка и FFB Meter

Сообщение URI » 24 май 2016, 23:13

Добрый день. Может кто подскажет. Руль fanatec porsche 911 gt2. Не могу переключить управление с клавиатуры на руль. В активных устройствах он есть, стоит ID 1, а клавиатура ID 0. Не знаю как переключиться на руль.
URI
Прохожий

Имя/Фамилия: Виталий
Руль: fanatec porsche 911 gt2

Сообщение crash22 » 25 май 2016, 00:00

URI писал(а):Добрый день. Может кто подскажет. Руль fanatec porsche 911 gt2. Не могу переключить управление с клавиатуры на руль. В активных устройствах он есть, стоит ID 1, а клавиатура ID 0. Не знаю как переключиться на руль.

В игре не можешь переключить на свой руль и он есть в списке?
crash22
Заглянул на огонёк

Сообщение digitizer » 25 май 2016, 00:42

Можно попробовать удалить файл controls.ini в папке /documents/assetto corsa/cfg
Только потом надо будет вручную все установки делать (педали, кнопки, угол вращения и т. д.)

Ну и так на всякий проверить, что на руле режим ПК включен а не для приставки
digitizer
"Чайник"

G27 - Настройка Руля/Фидбэка

Сообщение Romanov » 03 апр 2017, 01:04

Изображение

Мои настройки руля G27 в игре RaceRoom!

Настройки "Профайла" руля - все галочки оф, кроме "Game Setting".
Настройка "Фидбека" в игре - все настройки выбираются пользователем индивидуально, в зависимости от руля и от ваших пожеланий. Кто то любит сильную отдачу, а кто то наоборот любит легкий руль.
К примеру у меня настройки почти по умолчанию кроме пару важных параметров.
Force Feedback Intensity - так как меня как и многих напрягает громкий стук руля, данную настройки придется убавлять на 10-20% хотя бы (по умолчанию 100).
Так же, выключаем полностью "Engine vibration / Вибрацию двигателя" и "Kerb vibration / Поребрики".
Romanov
Повелитель дорог

G25/G27 + Windows 10: Не работает настройка "WheelRange"

Сообщение Romanov » 18 апр 2017, 16:33

Изображение

Руль G25/G27 + Windows 10-64: Не работает настройка "WheelRange" градус оборотов руля в игре.

После переустановки Windows 10-64 и установки с оф сайта драйверов (5.10.217/6.14.2010) под руль, у меня как и у многих кто писал и спрашивал - в игре RaceRoom перестал корректно работать руль G27. В меню настроек игры, через раз отображаются градусы руля или совсем не определяются "WheelRange N/A". При этом сам руль в игре определяется и все кнопки работают. Просто во всех классах авто независимо от того какой у них стоит по умолчанию "градус" руля, руль крутиться только на 600гр (если в профайле драйверов стоит 900). Играть конечно совсем не комфортно и не привычно.

Исправляем данную проблему:

- Переустановка драйвера: (так же и для Windows 7)
Скачиваем и Устанавливаем последний Драйвер с оф сайта Logitech (да же если у вас версия совпадает): http://support.logitech.com/ru_ru/produ ... /downloads
Удаляем полностью установленный драйвер Logitech Gaming Software через Программа/Удаление и в ручную находим и удаляем все папки Logitech. Затем чистим Реестр / Regedit (находим и удаляем все папки и ключи Logitech).
"Рум" нам советует скачать новый драйвер для Логитеч от 14 марта 2016г, но качается у вас все равно драйвер от 5.10.217/6.14.2010. Ошибка или нет, не понятно... Просто у Логитеч есть новый драйвер под все устройства "Программное обеспечение Logitech Gaming Software" версия 8.91.48, но рули G25/27 программа не определяет уже, работает только новый руль G29.
Есть еще одно замечание, лично у меня заработал руль с драйверами с Диска (который был с рулем или джостиками тех времен), при этом если скачать драйвер с сайта - то опять не отображаются градусы у руля. версии драйвера 1в1.

Attention Logitech Users: Для стабильной работы устройств Logitech, обновите Logitech Gaming Software: http://support.logitech.com/ru_ru/home
Находим в Поиске свой Руль и скачиваем новые драйвера.

Изображение
Изображение

- Запускаем сам драйвер руля "LWEMon.exe" (Logitech Gaming Software) в режиме Совместимость с Windows 8
Лично мне данный вариант помог, затем после нескольких раз перезапуска игры и виндовс, я откл совместимость и пока все еще работает...

- Если все равно ничего не помогает, то вам просто придется вручную каждый раз менять настройки градуса руля в своем Профайле (драйвере). Смотрите в игре какой стоит по умолчанию "WheelRange" градус руля (или спрашивайте у других ребят) и сами вручную в профайле меняете "Steering Wheel Settings" на те градусы которые в игре.

- Переустановка Windows: Самый последний и коварный способ. Переустановка виндовс реально может решить данную проблему, так как это внутренний конфликт в вашей системе. К примеру у меня до этого стоял тот же виндовс с осени + драйвер с сайта и все работало.
Romanov
Повелитель дорог

Сообщение zheka » 21 апр 2017, 11:48

RS Dash, Pocket Playground
https://appsto.re/ru/_toh9.i У кого Айпады и Айфоны
zheka
Лихач

F1 2013 (1) F1 2014 (1) R3E: DTM16 2017-S1 (1) R3E: FRUS 2017-S1 (1)
Имя/Фамилия: Жека
Руль: Logitech G25

След.