Обсуждение Чемпионата: F1 2012, Сезон-2

Прошедшие Чемпионаты и Гонки

Обсуждение Чемпионата: F1 2012, Сезон-2

Сообщение quL0L' » 21 янв 2013, 13:26

Обсуждение Чемпионата: F1 2012 Сезон-2

1.Пункт Утвержден. Создание лиг. В 1ую лигу попадают 14 сильнейших пилотов нашего портала.

2. Пункт Утвержден. Система начисления очков- получают очки только первые 6 финишировавших гонщика. Начисление очков: 10-6-4-3-2-1. Так же, сошедший пилот, проехавший более 90% дистанции официально попадает в список классифицированных.

3. Пункт Утвержден. Календарь чемпионата будет состоять из 10 случайных этапов.
Календарь сезона-2:
Изображение

+ Бельгия
+ Сингапур

4.Пункт Утвержден. Болиды с характеристиками 2012 года.
Таблица характеристик болидов.
Изображение

В нашем чемпионате используются следующие болиды:
1. McLaren
2. Red Bull
3. Ferrari
4. Lotus
5. Sauber
6. Williams
7. Force India

5. Пункт Утвержден. Продолжительность гонок - 100%.
АБС, ПБС запрещены. Разрешена только АКПП.
Последний раз редактировалось quL0L' 22 янв 2013, 11:25, всего редактировалось 3 раз(а).
quL0L'
Лихач

Награды: 1
F1 2012 (1)
Имя/Фамилия: Павел
Руль: геймпад Xbox 360

Re: Обсуждение Чемпионата: Сезон-2/Лига-1

Сообщение Ground » 21 янв 2013, 13:37

Мне идея нравится за исключением количества этапов. Если уж делать машины одинаковые и 100% гонки то уж и чемп тоже полный (из 20 этапов).
А так всеми руками "ЗА"
Ground
Водитель кара

Награды: 4
F1 2012 (2) F1 2013 (2)
Имя/Фамилия: Влад
Руль: Геймпад Xbox360

Сообщение quL0L' » 21 янв 2013, 13:38

Полный чемпионат я не предлагаю по 2ум причинам. Если делать не идентичные машины, а именно 2012 года, то должны быть переходы. В течении сезона лучше этого не делать. А вот сократить сезон- проще + к этому скорее всего будет у людей меньше желание покинуть чемп. Т.к. уже 10-12 этапов все могут отъездить. И готовиться к новому сезону :)

Жду еще поддержки! Прошу внимательно читать весь мой пост.
quL0L'
Лихач

F1 2012 (1)

Сообщение Romanov » 21 янв 2013, 13:39

Все 4 пункта поддерживаю, так как это будут разные чемпионаты (в таких случаях эксперименты не страшны), да и тем боле по обычным правилам уже поиграли....
Следующий момент, раз вы уже подняли тему нового чемпа, я вам скажу так: будем набирать "грамотных" организаторов и модераторов, для ведения этого чемпионата (по всем вопросам я вам помогу).
Назревает опять главный вопрос) по каким правилам и регламенту будет проходить чемп?
По поводу количества трасс, можно так же вкл голосование на топ 10 к примеру, и вообще надо новую тему создать и все перенесу потом..
и еще не увидел себя в этом списке, меня в нубы записали?)))
Romanov
Повелитель дорог

Награды: 5
F1 2013 (1) Formula Truck (2) R3E: DTM15 (1) R3E: Group-5 2016-S1 (1)
Имя/Фамилия: Роман Романов
Руль: G27

Сообщение quL0L' » 21 янв 2013, 13:39

По поводу регламента - меня целиком и полностью устраивает тот, что действует сейчас. По сути в регламенте поменяется только система распределения очков и распределение по командам, в зависимости от набранных очков в предыдущем чемпионате.

По поводу трасс- точнее списка трасс. Есть куча сайтов, которые смогут дать нам рандомную выборку. Допустим вот:
http://www.randstuff.ru/number/
Выбираем последовательность из числа этапов, диапазон- число треков всего в ф1 2012, т.е. от 1 до 20. И наконец исключаем повторения.
На выходе генерации получаем наш новый календарь. Номера, предложенные системой- соответствуют номерам треков (нормальных этапов).

По поводу списка- абсолютно честно, никого не хотел оскорбить :) Ни в коем случае. Он сугубо субъективен и требует редакции. Мне показалось что перечисленные люди чаще играют в ф1, не более :) Ты вылетел только по этому параметру.

P.s. там еще 5ый пункт...)
quL0L'
Лихач

F1 2012 (1)

Сообщение Skoll » 21 янв 2013, 13:40

Тоже поддерживаю, идея с разными машинами и инверсным чемпионатом отличные. Единственное: если уж 100%, то тогда проводить гонки лучше раз в неделю.
Таблица чемпионата: goo.gl/HQf8hX
Steam: steamcommunity.com/id/flytaly
Skoll
Лихач

Награды: 6
F1 2012 (2) F1 2013 (4)
Имя/Фамилия: Виталий
Руль: Logitech F710

Сообщение MixF1 » 21 янв 2013, 13:40

Предложение понравилось. Единственное за что боюсь - это за свой "стабильный" интернет, представляю если на 100% меня выкинет с ошибкой связи на последних кругах). И еще хотелось бы гонять в чемпе все этапы.
MixF1
"Чайник"

Имя/Фамилия: Михаил
Руль: Gamepad Thrustmaster GPX

Сообщение ilmikh » 21 янв 2013, 13:41

quL0L' писал(а):Я тут всё думал думы разные.. и у меня есть готовое предложение для следующего чемпионата.

У меня тоже уже были на этот счет определенные мысли. Некоторые похожие, некоторые нет.
Первая и главная (на мой взгляд) - это изничтожить на корню всякую самоорганизацию чемпионата. Для первого ("пробного" если хотите) чемпионата это было нормально. Все учились. Я имею ввиду не ездить по трассе, а решать вопросы с правилами и организацией. Создавался некий регламент и тут мнение гоночного сообщества вполне можно было учитывать. Но сейчас, когда большинство возможных вопросов уже поставлено перед организаторами, и они нашли какие-то выходы из них, думаю стоит эту анархию прекратить. :)
Что для этого сделать напишу чуть позже.

Теперь по поводу Пашиного опуса:
1. По количеству лиг: можно сколько угодно создать. Более того. Учитывая постоянное увеличение количества желающих участвовать можно и 3 и 4. До конца чемпа еще время есть и думаю, что народ подтянется еще. Тут такой момент, что в основном все зависит от админов. Сколько захотят, столько и будет. Единственно, что хотелось бы написать по поводу лиг - это не допускать такого бардака как сейчас. В смысле кто есть онлайн тот и едет. В какой-то степени это подогревает интерес, но постоянный хаос радости не добавляет.
Насчет количества людей в лиге. Не больше 16 - это уж точно. Чтобы не превышать максимально возможный онлайн. Утверждение, что при 12 игроках в онлайне меньше проблем мне кажется не до конца верным. Ведь за все время наших гонок в основном проблемы у одних и тех же людей. Т.е. нельзя сказать, что другие их не испытывают вообще, интернет весчь несколько непредсказуемая, но по моим ощущениям именно у 2-3 игроков чаще других возникают проблемы. У остальных это можно списать на «поломку автомобиля», которые почти у всех и в большой формуле случаются. Т.е. количество людей в лиге думаю стоит определять при примерно понятном общем количестве желающих участвовать игроков.
2. Очки. Систему начисления очков думаю стоит выбирать в зависимости от количества людей в лиге. 10-8. 10-6. Или 25-18 мне в принципе все равно, только я считаю, что надо как в большой формуле сделать финишную классификацию. И с правилом количества кругов отставания, для попадания в эту классификацию. Т.е. чтобы сошедшие рано машины не получали очков.
3. Количество гонок. Тут согласен полностью. 20 - это много. И на мой взгляд стоит оставить 10-12 штук. Также сделать не более одной гонки в неделю (в к.-л. из выходных). Это позволит лучше готовиться к гонке. Например, на моем уровне вождения без подготовки вообще не на что рассчитывать, если же потренироваться побольше - можно показать неплохой результат. Выбор трасс можно дать на откуп сообществу («можно» – не значит «обязательно»), но даже в этом случае после отбора трасс должен быть составлен жесткий календарь на все гонки. С учетом всяких праздников и т.д. Наверное, на стадии составления можно пообсуждать календарь, но потом уже никаких изменений в него не вносить.
4. Насчет не equal машин не знаю, что сказать. В принципе, наверное, это борьбу обострит. Но до того, как четко определиться, еще много моментов надо обсудить.
5. 100% гонки поддерживал сначала, поддерживаю всеми руками-ногами и сейчас. Между 50 и 100% гонкой разница действительно очень большая. Во-первых тактики питстопов. Сейчас по большому счету во всех гонках тактика – это один питстоп. И то только потому, что правила такие. В некоторых гонках если стартовать на жестком, то 50% я бы мог спокойно без пита доехать. Во-вторых заправленные на 100% машины. После быстрых кругов квалы можно сразу накосячить. Хотя мастеров это наверное не касается. И в-третьих. Лично я банально устаю. Гонку длиной 50% даже особо не замечаешь. А вот на 100% в последней четверти гонки уже все как-то не так. Совсем становится интересно, если еще и дождь какой-нить. Вот недавнюю Спа и на 50% было тяжело закончить, а на 100% и не знаю что бы со мной было. Наверное, не стал бы финишировать.

Еще несколько дополнительных мыслей.
Перетягивая на себя одеяло, хотелось бы еще побольше хардкора, т.е. отключения всех помощников. Осознаю, что это создаст проблемы для игроков без рулей, но мне тут заключения выносить сложно, т.к. ни джойстик, ни геймпад я не пробовал.
Еще не стал бы себя вносить в раздел тестеров, т.к. сильно нестабилен от трассы к трассе. Но это уже надо решать сообща. Прямого самоотвода не беру.
Разделение на 1, 2 и прочие лиги думаю делать не надо… Т.е. типа первая лучше, чем вторая и т.д. У нас чемп изначально носит заявочный характер. Поэтому относиться к этому разделению надо как к «лигам» в боксе. Сколько их там есть и все примерно одинаковые. Просто чтоб побольше народу участвовало. Тут наверное стоит просто сразу создать несколько лиг с разными правилами и посмотреть кого, сколько и куда заявится. А потом перераспределить по необходимости.

Все хватит. И так на меня графомания напала. Такую простыню испечатал.
ilmikh
"Чайник"

Имя/Фамилия: Илья
Руль: Logitech G25

Re: Обсуждение Чемпионата: Сезон-2 / Лига-1

Сообщение Romanov » 21 янв 2013, 14:07

Разделение на 1, 2 и прочие лиги думаю делать не надо

Это просто для удобства написания, да и если этот чемп реализуется, то 2ой будет обычным (думаю на 2 таких народу не будет)
потому что если будет 12 + еще 2, то нет конечно смысла делать 2ой такой чемп.
меня больше всего волнует кто готов взяться за организацию?)
по части самой игры, судейства, и всего что нужно для чемпионата.... на примерах как это делали в сезоне-1
Romanov
Повелитель дорог

Re: Обсуждение Чемпионата: Сезон-2 / Лига-1

Сообщение quL0L' » 21 янв 2013, 14:29

GP58 писал(а):
Разделение на 1, 2 и прочие лиги думаю делать не надо

Это просто для удобства написания, да и если этот чемп реализуется, то 2ой будет обычным (думаю на 2 таких народу не будет)
потому что если будет 12 + еще 2, то нет конечно смысла делать 2ой такой чемп.
меня больше всего волнует кто готов взяться за организацию?)
по части самой игры, судейства, и всего что нужно для чемпионата.... на примерах как это делали в сезоне-1

За организацию в принципе мог бы взяться я. Единственный момент- я в упор успеваю к 20:00, что не есть хорошо. В остальном проблем не вижу, особенно если будет поддержка!

По поводу количества людей в чемпионате- я все же настаиваю на 12. Т.к. в этом случае намного проще выбрать 6 болидов по скорости. Нежели 7 по такой же градации, или не дай бог 8. Ну и всё же- меньше народу... меньше лагов. И тогда можно было бы вернуть систему начисления 10-6-4-3-2-1. Ровно половина пелотона получает очки.
По-моему справедливо!

Старый чемпионат еще не закончился и у нас еще куча времени для обсуждения этого. Но я рад, что главные моменты многие поддерживают.
quL0L'
Лихач

F1 2012 (1)

Re: Обсуждение Чемпионата: F1 2012, Сезон-2

Сообщение Romanov » 21 янв 2013, 14:32

я в упор успеваю к 20:00,

так еще никто и не решил когда и в какое время, ты каждый день к 8 только успеваешь?
Romanov
Повелитель дорог

Сообщение quL0L' » 21 янв 2013, 14:44

GP58 писал(а):
я в упор успеваю к 20:00,

так еще никто и не решил когда и в какое время, ты каждый день к 8 только успеваешь?

Ага, я с НГ не посменно работаю, заканчиваю в 19 или чуть раньше, соответственно домой прихожу ровно к 20 :)
quL0L'
Лихач

F1 2012 (1)

Сообщение quL0L' » 22 янв 2013, 11:36

Отредактировал сообщение в шапке. Т.к. большинство поддерживает большинство предложений, убрал описания.
Добавил сравнения машин. Нашел данные, источник здесь, копались в ресурсах игры:
http://codemasters.lithium.com/t5/F1-2012-General-Discussion/Performance-File-Revealed-AI-Cars-Tracks-and-Tyres/m-p/181628#U181628

Прошу ознакомиться с обновленной шапкой!
А так же идеей 1 и 2 лиги и перехода из 1 в другую.
Настаиваю все же на 12 гонщиках в чемпионате, т.к. и так еле-еле смог выделить по силе 6 болидов таким образом, чтоб уж совсем не было некоторым обидно. 7 болид лично я не решаюсь ставить. Дисбаланс будет. А здесь все достаточно честно.

+ к этому мы наконец то сможем ездить в чемпионате без "тестеров" и незнакомых лиц. По краней мере 1ая лига. На 2ую надо привлекать народ.

Тем более, 1ая лига может себе позволить меньшее количество участников ИМХО.
2ая лига будет кататься по старым правилам. Так же как и 3 и 4, если они будут.

Пока что вижу следующий состав на следующий год, по командам:
1. McLaren
Kommandor
Karina-Moskva
2. Red Bull
Skoll
Janis Kornis
3. Mercedes
Slot
ilmikh
4. Ferrari
ilyas34447
Roman Romanov
5. Force India
oL0Lonso
MixF1
6. Torro Rosso
Ground
George Nikolaev

Уже хочется очень затестить данные составы! ))
Т.к. уже вижу кто может выстрелить - Skoll, Karina, ilmikh, ilyas, Slot (особенно если будет стабильнее).
quL0L'
Лихач

F1 2012 (1)

Сообщение jancux56 » 22 янв 2013, 13:10

2. Система начисления очков- получают очки только первые 6 финишировавших гонщика. Кстати во многих онлайн-чемпионатах так и сделали. Итого начисление очков будет 10-6-4-3-2-1.

наверное развал между первый и 2рым местам велик. Предлагаю формал 10-8-6-4-2-1 или 10-7-5-4-2-1 или 10-8-6-4-2-1
Команда: Mersedess GP
Количиства гонок: 8
Лучшая Квалификация: 3. места
Лучший Финиш: 4.места 2x
Очков: 51
Изображение
jancux56
Заглянул на огонёк

Имя/Фамилия: Янис
Руль: PS3 gamepad

Сообщение Romanov » 22 янв 2013, 13:40

Я так понимаю список игроков по командам временный?, раз выходит что мерседес мощней чем феррари - тогда наверное именно мы можем еще поменяться несколько раз (ты же распределил нас по итогам текущей таблицы? а она еще поменяется).
5. Продолжительность гонок - 100% - правила наших рестартов будут те же?
Все понимают, что по нашим правилам 2 рестарта в квале могут идти от 30-45 мин (чего еще не было) и потом еще 100% дистанции.
По поводу игроков - я бы дал еще шанс 3м пилотам (как запасные по желанию), по некоторым игрокам есть у меня сомнения, что они будут в каждом этапе.
Romanov
Повелитель дорог

След.